DRINKHACKER.RU

О безалкогольном всём.

Короче. Вы слышали, вы видели, вы читали — вроде как бушует во всём коктейльном мире безалкогольный тренд.

Как говорится, Дидажео купила Сидлип и после этого в маршрутке начался настоящий ад.

Хотя, на самом-то деле, ад в маршрутке начался чуть раньше. Но, не это сейчас важно, важно вот что — есть повестка примерно такого толка: «Среди нас есть они, им хочется выпивать, не выпивая. И они, сидя в барах с теми, кто выпивает как обычно (с этанолом), страдают под гнётом капучин, маракуевых лимонадов и прочих сладких тоников». «Им» нужно разнообразие безалкогольных дринков, которые выглядят и ведут себя как алкогольные.

Некоторые шепчут, мол, вот, у веганов есть и котлетки, и нагетсы, и сосиски с колбасой. Почему капитализм не может обеспечить нам такое же товарное разнообразие?

И, оказывается, у капитализма ушки на макушке (а глазки как у мышки). И он весьма конкретно взялся за осуществление безалкогольных мечт.

За бугром, за границей, значит, уже во всю идет сбыча этих мечт. Мы же, как культура самостийная — присматриваемся. Некоторые — пытаются и даже предпринимают некоторые (не особо робкие даже) шаги. В Москве материализовался безалкогольный бар, в остальной России — в барах стали появляться безалкогольные «спириты». Мода эта легка градусами, но крепка рублём — заморское безалкогольное дюже дорого. А отечественного — почти нема.

Пиво и пара «вин». А, и сидры, которые хорошие.

Но, витает в интернетах (а значит и в головах) идея: мол, просто бэа пивком и прочими искристыми дринками не утолить той модной и эстетской жажды пить красиво. Нужны именно, знаете ли, коктейли. И вермуты, с прочими биттерами и джинами. Нужно вот это всё — как у вас на полках, только без эффекту.

На первый взгляд, ну — да. Наверное, надо. Потому что мода ведь. И на западе приветствуется. И вообще. Что мы, не культурные?

Как раз тут я и спотыкаюсь о суровую реальность. И собственный (сугубо субъективный, а как же) опыт.

В стародавние времена — то ли до локдауна, то ли на его заре, я был осчастливлен приглашением в El Copitas Room. И на комнату посмотреть (но не это главное) и познакомиться с внушительной (реально) коллекцией безалкогольных напитков. Мы-то знаем, команда самого титулованного бара Восточной Европы всегда шага на полтора-два впереди нас всех. Потому что они существуют в мире, а мы — в России. И, ничегошеньки удивительного нет в том, что им эти безалкогольные веяния ближе и актуальней чем нам, аборигенам.

Поэтому мы они заранее, с чувством, с ритмом, с расстановкой, взяли и собрали заморских специалитетов себе в коллекцию. И даже поиграли с ними в коктейли. Вот, результатами делились с присутствующими.

По заверениям Артема Викторовича — чтобы еще и мнение узнать, поинтересоваться. А не только ради закрепления безалкогольных позиций.
В общем, опять же, барная политика нам сегодня не интересна. Я тут все собираюсь излить душу по безалкогольной теме.

Комната, отметим сразу — прекрасна. Напитки (которые бэа) разнообразны. Но, с одним общим свойством — сладкие. И вермут значит, и биттер, и даже вино местами. Которые типа джины? Те да — вода. Ароматная. И в красивой бутылке. Ароматы — как парфюм, изящны конечно, не без этого. Но вот, берет за жабры и не покидает чувство — не то. Не то чтобы чего-то не хватает, просто — не то. В смысле — не реально и не по-настоящему. Особенно, когда лезешь в телефон и смотришь на цены, ну, например, в евро. За бутылку.

Ведь чтобы было вкусно-то как проще? Кисло-сладко — вот как. Это если про напитки. Если про еду то солёно-жирно-жарено. Ну так вот, большинство безалкогольноделов и не парятся — варят очень сложносочиненные кордиалы, разливают по бутылкам, презентуют как то ли вермут, то ли ликер. В общем — безалкогольно. Но, сахара-то там, здравствуйте. А это, если пытаться углядеть истину — не совсем соответствует идеям любителей пить коктейль без алкоголя. Вот, сухой тоник вкусный — пожалуйста. А сухой вермут безалкогольный? Уже сложнее.

Вот если бы Саранский ЛВЗ или любой другой… Закидывая руку за голову и мечтательно упираясь вглядом в свод потолка, думаешь, вот если бы они, через свои колонны, ну, натурально, пропустили воду с нашим чабрецом там, или кориандром. Репой, брюквой, да хоть чем локальным… И цена была бы, думаешь, отечественная. Тогда, оно, конечно, а так, ну, это… В общем, весь в мечтах сидишь.

И подумал я тогда, отвлекшись от мечтаний об ароматных водах (которые мы газировали и продавали во время пандемии в окно «Цветочков», натурально по 100 рублей за литр), а что если я не прав? Вдруг я вот такой — не такой. Не могу, потягивая атомик коктейл, прочувствовать всю глубину глубин проблемы любителей выпить безалкогольно но красиво? Думал думал, и забросил (куда-то по ближе к стенке затылка) эту самую мысль. Аж до самого МБС2020.

А на МБСе было что? Большая ответственность — у нас было сразу 2 выступления. С ТОЙ СТОРОНОЙ сначала, потом с хайболизацией. И чем ближе был МБС, тем больше и ясней становилась заброшенная мысль — «не буду пить».

И вот, МБС прошёл. Мысль осталась, переродившись в идею — не пить. Околачиваясь то там то сям, но всегда в барах. Прочувствовать, так сказать, на собственной шкуре алкогольно-коктейльный гнёт и доминирование. Чтобы на под этим гнётом, как анаэробные бактерии, сформировалось собственное мнение относительно этого всего, тренда.

И вот, только тут-то мы и приблизились — начну потихоньку высказываться.

Был ли дискомфорт? Чувствовалось ли угнетение?

Начнём с позитивного — безалкогольное пиво, штука, вкусная. Почти всю сознательную жизнь я относился к нему как к зелёнке — вынужденная и не очень-то эффективная мера. Теперь мнение изменилось — этот вид пива дюже разнообразен, хитёр и привлекателен.

Тут дело-то в чём? Помянутый выше капитализм запустил свои щупальца и в хмельную индустрию (давным-давно) и, осмелюсь предположить, там на хороших зарплатах сидят люди, которые тоже ходят в бары, читают интернет и грустят о том, что пиво нельзя рекламировать по телеку (алкогольное).

Так вот — они-то, тоже всё это время, оказывается, росли и развивались. Как и вся культура пивоварения и пивопотребления России. Оказывается теперь есть и всякое грейпфрутовое и с мятой и с маракуйей и туда и так и эдак. Вкусно? Вполне. И калории на баночке-бутылочке указаны. И всё становится ясно.

Вот пиво-то как раз у меня и было основным напитком в барах. Да, скажу сразу, стал недолюбливать бары где его не держат. А держат всякие заморские лимонады, которые стоят столько же сколько вполне алкогольное пиво.

Неприятное тоже присутствует: для подавляющего большинства барменов безалкогольный коктейль это всё тот же лимонад. И не это плохо. Плохо, то, что для большинства барменов лимонад это 60-70% кисло-сладкой части, лёд, и сверху оставшиеся 20-30% от объема процентов содовой. Стакан такого лимонада можно смело разводить минералкой на один, а то и полтора графина.

Хвалёные ферментированные домашние дринки — это кураж, эксперимент и почти рулетка. Как по вкусу, стабильная комбуча — всё еще недостижимый для многих верх технологического мастерства и постоянства, то кисло, то сладко, то очень кисло, то, «извините, нету». Тут я вспомню Гринько и его набеги то за комбучей то за ароматными содовыми на бары в «Цветочках» и «Тактах». Потому что лоу ас клоуз то ноу шугар, бэйби.

Ну, чай, кофэ — понятно. Опять же. Кофе-то мы любим все. И я, честно, готов пить кофе по 8 кружек в день. Но, у вас есть без кофеина? Вот вот, такое же выражение лица почти у всех.

На этом моменте я всегда вспоминаю отельную муштру и обязательные пункты в любом меню напитков отеля: бутылочное алкогольное и безалкогольное пиво, кофе, чай, травяные сборы (альтернатива чаю) и кофе без кофеина. Вот он, ага, золотой стандарт сервиса. Чтобы можно было сидеть и 5-ый капучино накручивать без проблем.

Радует тут что? Молоко-немолоко, которое распространилось повсеместно и его тоже можно попивать как вполне себе напиток.

И вот кстати на примере молока. А если, спросите вы, я вот не хочу сидеть за баром как герой фильма или веган-модник с бокалом молока? Если я хочу как самый маскулинный самец — пить безалкогольный Манхэттен? А?

Ну. Скажу по своему опыту. Вот как это происходит: я на вечеринке сижу за баром и пью из бутылки пиво. Один (и единственный) вопрос, который я получаю: «Безалкогольное пьёшь?». Киваю. Всё. Никаких там тебе — фу, зассал. И прочего. Стоя на улице перед баром с бутылкой (никто этикетки не разглядывает) с бутылкой пива, смотрюсь так же, как тот, кто стоит рядом с коктейлем, или тот кто, стоит рядом с ним, но с бутылкой короны.

В общем — скажу от себя: телега о том, что люди непьющие в баре чувствуют себя скованно из-за того, что на них косо смотрят кажется мне сильно надуманной. Никто ни на кого не смотрит. Всем пофиг. А если ты с бутылкой пива в руках или с пинтой — вообще пофиг.

Вот кстати, читаю в интернетах — Диаджео анонсировали безалкогольный Гиннесс. Ну? Всё. Более мужицкий напиток найти сложно. Дойдёт и до нас (даже если будет стоит так же как безалкогольный джин с тоником), и всё, вопрос с косыми взглядами будет закрыт надолго.

Момент следующий — мол, судачат, вот, пиво да пиво — надоедает. Хочется такого же разнообразия как в спиртном. От части да, от части — ну я просто брал безалкогольное если было и всё. На второй бутылке уже пофиг. Тем более, бывает же оно и разным.

Но, не думайте — это не реклама бэа пива. Пил бы и вино, особенно игристое. Прикиньте? Из бокала шале, замороженного, оп, и игристое. Безалкогольное. И сухое!

Проблема с бэа вином одна — оно не вкусное. Пиво — вкусное. Комбуча, сидр, квас, тепаче, тибетский морской рис — всё вкуснее чем безалкогольное вино. А то, которое вкусное, стоит столько же сколько алкогольное.

В общем. Я до сих пор намеренно не пью в барах и единственные места где я испытывал дискомфорт — это бары, без безалкогольного пива. В остальном норм — никаких косых взглядов и ущемлений.

Это я к чему? К тому, что теперь вот сижу (попивая безалкогольную грейпфрутовую балтику) и думаю — а насколько вообще этот тренд на безалкогольные «спириты» естественный? Сложно поверить что где-то в США, с их-то культурой пиво-и-вообще-всего-варения нет вкусных бэа пив, ну и в Европе тоже. И вот думаю, а что если это все просто хайп, раздутый ради того, чтобы в барной культуре появился еще один универсальный слой-ниша, которую можно под что-нибудь приспособить? Да не, не может быть. Да?